Страница психолога

«Если профессия становится образом жизни,

то ремесло превращается в искусство»

Выбор профессии — один из главных жизненных выборов, совершаемых человеком в юном возрасте, так как, выбирая профессию, он выбирает и образ жизни. К сожалению, многие подростки не всегда учитывают свои профессиональные интересы и склонности. Поэтому, необходимо специальное обучение технологии профессионального выбора и планирования будущей карьеры.

Вот уже второй год подряд наши девятиклассники участвуют в проекте Детской бизнес академии 《Только вместе》. В рамках данного проектак каждый месяц мы рассказываем об отраслях (например, медицинская, металлургическая и так далее), проводим мастер - классы, встречи с представителями предприятий, ВУЗов, СУЗов. С девятиклассников и активно "ходим в гости" на различные предприятия (Гидравлика,Магнетрон, Молния, УМПО), музеи ведущих вузов республики, полиграф комбинат, пожарную часть и это далеко не полный список наших экскурсий.

Завершаем наш Педагогический совет цитатой «Как хорошо, когда у человека есть возможность выбрать себе профессию не по необходимости, а сообразуясь с душевными склонностями» (А.Апшерони)